Voici la liste des personnes honorées et décorées par le chef de l’Etat à l’occasion de la journée nationale du savoir.

 
Ordre national du mérite:
 
Grand officier :
 
– Abdelkrim Zbidi – Rafâa Ben Achour – Zeineb Mamlouk – Mohammed kom
 
Commandeur :
 
– Ridha Ben Hamed – Belgacem Lassoued
 
Officier chevalier :
 
– Elhem Barboura – Omar Ouelbani
 
Concours d’accès aux collèges pilotes:
 
– Salma Amdouni de l’école primaire Habib Thameur (Jendouba) – Sirine Faker de l’école primaire Sadok Ghodhben Dar Chaâbane El Fehri (Nabeul)
 
Certificat de fin d’études de l’enseignement de base : – Tesnim Hamdouni du collège pilote Keireddine Becha (Sidi Bouzid)
 
Diplômes du baccalauréat: Section mathématiques : – Heifa Hadded du lycée pilote de Sousse
 
section sciences expérimentales: – Meriem Kamoun du lycée pilote de Sousse
 
section sciences techniques : – Nessrine Zrougui du lycée pilote de Sousse
 
Section Economie gestion : Iyed Hamadi du lycée de la Rue de l’imam Moslom d’El Menzah
 
Section des sciences de l’informatique : – Iness Ben Youssef du lycée de Ras Jebel
 
Section Lettres : – Jasser Gholem du lycée Ibn Rachik de Kairouan
 
Section Sport: – Ahmed El Kaoual du lycée sportif Pierre de Coubertin d’El Menzah
 
Brevet de technicien supérieur (ministère de la formation professionnelle et de l’emploi) – Abderraouf Essardouk du centre sectoriel de formation en maintenance industrielle d’El Ouardia.
 
Brevet de technicien professionnel: Sonia El Bour (Centre sectoriel de formation en habillement de La Goulette.
 
– Brevet d’aptitude professionnelle: Mohamed Ali Remadi, (centre de formation et d’apprentissage professionnel de Mahdia)
 
– Diplôme de fin d’études du cycle supérieur de formation des conseillers des services publics (Présidence du gouvernement): Houssem Edine Guezi (Ecole nationale d’administration de Tunis)
 
– Certificat d’aptitude à la profession d’avocat: Fatma Amira Abdallah (Institut supérieur de la magistrature) – Diplômes des académies militaires ( Ministère de la défense nationale)
 
-Diplôme national d’ingénieur:
 
Mohamed Yassine El Hosni ( académie militaire) Nesrine Ben Oun (école d’aviation de Borj Amri) Seif Eddine Hermessi (académie navale de Menzel Bourguiba)
 
– Diplôme de fin d’études de la session des commissaires de police (ministère de l’intérieur):
 
Amer Achhab (école nationale de formation des cadres de la sécurité nationale et de la police nationale de Salambô
 
– Diplôme national d’ingénierie: Sofiane El Amri ( école des officiers de la garde nationale de Bir Bouregba)
 
– Diplôme d’études douanières (Ministère des finances): Rabiaa Mokadem (école nationale des douanes de Tunis)
 
– Diplôme d’inspecteur central des douanes ( Ministère des finances ): Walid Chaouari ( école nationale des finances) Hedia Ayouni ( école nationale des finances).